Toyota Sw4 usado: precios pedidos en Mercado Libre
413 avisos · fecha de corte 14/10/2026. 412 precios válidos convertibles a USD; se excluyen bajas probables. Falta clasificación de vendedores. Vendedor clasificado: 0 de 413 avisos de este modelo o versión.
Mediana USD pedida
US$ 40.995
Dispersión p25–p75
US$ 34.000 – US$ 49.351
412 precios válidos; mínimo 8 para la franja.Km típico
85.000 km
Precios pedidos por año
| Año | Avisos | Mediana USD pedida | p25–p75 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | US$ 57.039 | US$ 52.581 – US$ 59.578 |
| 2025 | 37 | US$ 51.234 | US$ 49.351 – US$ 55.500 |
| 2024 | 45 | US$ 51.234 | US$ 47.900 – US$ 56.000 |
| 2023 | 57 | US$ 46.753 | US$ 44.156 – US$ 49.800 |
| 2022 | 36 | US$ 43.000 | US$ 40.907 – US$ 47.990 |
| 2021 | 50 | US$ 40.250 | US$ 38.600 – US$ 42.107 |
| 2020 | 24 | US$ 37.000 | US$ 35.049 – US$ 38.925 |
| 2019 | 25 | US$ 36.900 | US$ 33.000 – US$ 38.500 |
| 2018 | 41 | US$ 34.740 | US$ 32.500 – US$ 36.000 |
| 2017 | 12 | US$ 31.594 | US$ 29.464 – US$ 32.000 |
| 2016 | 25 | US$ 31.500 | US$ 29.900 – US$ 33.900 |
| 2015 | 1 | US$ 23.247 | no alcanza |
| 2014 | 2 | US$ 24.351 | no alcanza |
| 2013 | 7 | US$ 24.286 | no alcanza |
| 2012 | 10 | US$ 25.750 | US$ 23.225 – US$ 27.500 |
| 2011 | 4 | US$ 22.350 | no alcanza |
| 2010 | 2 | US$ 19.650 | no alcanza |
| 2009 | 1 | US$ 22.900 | no alcanza |
| 2008 | 1 | US$ 16.000 | no alcanza |
| 2007 | 5 | US$ 18.900 | no alcanza |
| 2005 | 2 | US$ 20.250 | no alcanza |
| 2003 | 1 | US$ 21.000 | no alcanza |
| 2002 | 1 | US$ 15.000 | no alcanza |
| 2001 | 2 | US$ 14.906 | no alcanza |
| 2000 | 1 | US$ 18.500 | no alcanza |
Cuánto se pide según el año
Entre 2007 y 2026, cada año más de antigüedad baja el precio pedido típico alrededor de un 6%.
A igual año, cada 10.000 km de más se piden en promedio US$ 600 menos (1% del precio típico; 393 avisos con km válidos).
Ajuste exponencial ponderado sobre medianas anuales con 5 avisos o más. Describe precios pedidos hoy, no cierres ni la depreciación de un auto puntual.
Dónde se ubica cada aviso
Precio pedido por versión
| Versión | Avisos | Año típico | Km típico | Mediana USD | p25–p75 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.8 Srx 204cv 4x4 7as At | 146 | 2023 | 62.000 | US$ 45.065 | US$ 41.000 – US$ 49.875 |
| 2.8 Srx 177cv 4x4 7as At | 88 | 2018 | 148.000 | US$ 34.175 | US$ 31.975 – US$ 36.925 |
| 2.8 TDI Gr-s 4x4 7as 6at | 37 | 2024 | 42.000 | US$ 54.800 | US$ 49.900 – US$ 57.143 |
| 2.8 TDI Diamond 4x4 6at 7as | 29 | 2023 | 40.000 | US$ 52.000 | US$ 49.000 – US$ 56.000 |
| 3.0 Srv Cuero I 171cv 4x4 | 18 | 2012 | 231.000 | US$ 23.600 | US$ 20.425 – US$ 27.375 |
| 2.8 Sr 177cv 4x4 At | 13 | 2020 | 100.500 | US$ 35.000 | US$ 33.000 – US$ 38.000 |
| 2.8 Srx 177cv 4x4 7as | 12 | 2018 | 126.000 | US$ 34.053 | US$ 31.498 – US$ 36.925 |
| 2.8 TDI Diamond 4x4 7as 6at | 7 | 2022 | 80.000 | US$ 43.500 | US$ 43.250 – US$ 47.494 |
| 2.8 Sr 177cv 4x4 | 7 | 2018 | 118.000 | US$ 33.490 | US$ 30.773 – US$ 36.700 |
Versiones con 5 avisos o más. Mezclan años y km: compará dentro del mismo año en el análisis.
Precio pedido por motor
Limpieza de datos: usamos 412 de 413 avisos
- duplicado exacto: 1
Atípico extremo: fuera de 3 rangos intercuartiles en escala logarítmica. Precio absurdo: menos de US$ 1.000 o más de un millón de dólares (suelen ser anticipos o cuotas).
Diferencia de precios pedidos por año
Método: mediana del año más nuevo menos mediana del año anterior, sólo entre años consecutivos con al menos 8 precios válidos cada uno. Una diferencia negativa indica el orden inverso; describe la muestra, no la depreciación de un auto ni precios de cierre.
- 2017 → 2016: +US$ 94
- 2018 → 2017: +US$ 3.146
- 2019 → 2018: +US$ 2.160
- 2020 → 2019: +US$ 100
- 2021 → 2020: +US$ 3.250
- 2022 → 2021: +US$ 2.750
- 2023 → 2022: +US$ 3.753
- 2024 → 2023: +US$ 4.481
- 2025 → 2024: sin diferencia
- 2026 → 2025: +US$ 5.805
Motores frecuentes
Versiones frecuentes
- 2.8 Srx 204cv 4x4 7as At → · 147 avisos
- 2.8 Srx 177cv 4x4 7as At → · 88 avisos
- 2.8 TDI Gr-s 4x4 7as 6at → · 37 avisos
- 2.8 TDI Diamond 4x4 6at 7as → · 29 avisos
- 3.0 Srv Cuero I 171cv 4x4 → · 18 avisos
- 2.8 Sr 177cv 4x4 At → · 13 avisos
- 2.8 Srx 177cv 4x4 7as → · 12 avisos
- 2.8 TDI Diamond 4x4 7as 6at · 7 avisos (sin página de versión: no alcanza)
- 2.8 Sr 177cv 4x4 · 7 avisos (sin página de versión: no alcanza)
- 2.8 Srx 204cv 4x2 7as At · 4 avisos (sin página de versión: no alcanza)
- 2.8 Sr 204cv 4x4 7as At · 3 avisos (sin página de versión: no alcanza)
- Srx 2.8 TDI · 2 avisos (sin página de versión: no alcanza)
Tu auto, en contexto
Buscá comparables de año, km y versión para preparar tu venta.
Analizar mi aviso →Son precios pedidos, no de cierre. No es una tasación.
Dólar blue promedio compra/venta: $ 1.540 · 14/10/2026
Historial observado
El historial aparece a partir de la segunda corrida diaria. Corte actual: 14/10/26.
Una baja del aviso no prueba una venta. Baja probable: ausente en dos corridas completas posteriores. Días hasta la baja: última observación menos primera; no es la fecha de venta. La tasa usa todos los avisos seguidos de este modelo o versión.
Otra fuente
deRuedas · 0 avisos. Muestra separada de Mercado Libre; medianas por año y moneda, mínimo 8.
no alcanza: faltan avisos para este modelo/año.
Posibles duplicados: 0 coincidencias de año, km y precio; verificar identidad. Los reingresos pueden alterar el seguimiento.
Precio de guía: no disponible en este corte
Una guía es una referencia editorial de valor por versión y año, distinta del precio pedido de un aviso. No contamos con una guía acordada para este corte y no la inventamos.