BRECHA Cars
Informe · corte 24/10/2026

Bajas y subas de precio del último día.

Ventana real disponible: del 23/10/2026 al 24/10/2026 (1 días, 10 cortes diarios; el historial empieza el 14/10/2026). Son precios pedidos, no de cierre.

Avisos comparados84.066mismo aviso, misma moneda
Bajaron el precio1.2211,5% de los comparados
Subieron el precio2420,3% de los comparados
Baja típica-2,5%mediana entre los que bajaron

Modelos con más bajas

Cambio promedio del precio pedido por aviso, modelos con al menos 20 avisos comparados.

ModeloAvisosCambio promedioBajaron
Peugeot 40526-0,62%7,7%
Peugeot 20531-0,44%3,2%
Ford Fiesta Max36-0,43%2,8%
Peugeot 40726-0,37%3,8%
Volkswagen New Beetle48-0,35%2,1%
Audi A620-0,34%5,0%
D.S. Ds373-0,33%2,7%
Renault Mégane Ii35-0,32%2,9%
Peugeot 500896-0,30%2,1%
Mitsubishi Lancer25-0,30%4,0%

Modelos con más subas

ModeloAvisosCambio promedioBajaron
Renault Megane 230+1,40%3,3%
Fiat 147 Spazio42+0,34%0,0%
Renault Mégane Iii54+0,25%0,0%
BMW Serie M80+0,23%0,0%
Chevrolet Meriva155+0,19%0,6%
Peugeot Partner Furgon48+0,18%2,1%
Porsche Cayenne59+0,13%0,0%
Renault Duster Oroch157+0,13%0,0%
Citroën Basalt60+0,11%5,0%
Fiat Qubo72+0,10%1,4%

Los avisos que más bajaron

AvisoAntesAhoraCambio
Renault Kangoo 2022$ 22.900.000$ 13.700.000-40,2%
Peugeot 5008 2013$ 15.900.000$ 11.900.000-25,2%
D.S. Ds3 2018US$ 19.000US$ 15.000-21,1%
Mercedes-Benz Clase E 2018US$ 47.800US$ 38.800-18,8%
Volkswagen Suran 2008$ 8.000.000$ 6.500.000-18,8%
Citroën C4 2009$ 8.000.000$ 6.500.000-18,8%
Peugeot 208 2022US$ 15.000US$ 12.500-16,7%
Volkswagen New Beetle 2007US$ 12.000US$ 10.000-16,7%
Peugeot 208 2016US$ 12.500US$ 10.500-16,0%
Peugeot 206 2006$ 6.500.000$ 5.500.000-15,4%
Ford Fiesta Max 2010$ 6.500.000$ 5.500.000-15,4%
Audi A3 2017US$ 26.000US$ 22.000-15,4%
Mercedes-Benz Clase GLE 2023US$ 135.000US$ 115.000-14,8%
Citroën C4 Lounge 2016US$ 10.500US$ 9.000-14,3%
Volkswagen Amarok 2022$ 49.000.000$ 42.000.000-14,3%

Los avisos que más subieron

AvisoAntesAhoraCambio
Renault Megane 2 2006US$ 4.000US$ 5.900+47,5%
Toyota Corolla 2021US$ 15.000US$ 21.900+46,0%
Jeep Compass 2021$ 20.990.000$ 29.990.000+42,9%
Peugeot 208 2015US$ 7.000US$ 9.900+41,4%
Chevrolet Meriva 2009$ 6.000.000$ 7.900.000+31,7%
Mercedes-Benz 230 1985US$ 4.850US$ 6.000+23,7%
Mitsubishi Montero Io 2001US$ 10.800US$ 13.000+20,4%
Peugeot 207 2011$ 7.900.000$ 9.500.000+20,3%
Mercedes-Benz Clase C 2012US$ 14.900US$ 17.900+20,1%
BMW Serie M 2008US$ 54.900US$ 64.900+18,2%
Fiat Qubo 2013$ 11.200.000$ 13.000.000+16,1%
Volkswagen Golf 2017US$ 12.000US$ 13.900+15,8%
Chevrolet Prisma 2014$ 10.985.000$ 12.700.000+15,6%
Citroën C4 2009$ 6.500.000$ 7.500.000+15,4%
Citroën C4 2014US$ 5.999US$ 6.900+15,0%

Se excluyen cambios mayores al 60%, que suelen ser errores de carga o cambios de moneda.

Otros informes

Bajas y subas de precio de la semana · Bajas y subas de precio del período · Tendencia del precio del medio por marca, modelo y año · Tiempo en venta de los autos usados · Oferta nueva de autos usados · Modelos que más se valorizan y se devalúan · Precios de autos usados y dólar · Todos →

Analizar mi aviso → · Ver modelos → · Método →